網站首頁 / 互動交流 / 互動信件
來信人:家庭最美好|來信時間:2019-06-01 15:57:21|處理情況:已回復|瀏覽:1424

我有一臺藍色小型汽車,2010年落戶從事旅游客運,屬于營業性。2020年4月末車輛到達報廢期,請問呼倫貝爾海拉爾地區報廢怎么補償。國家6月1日剛發布汽車報廢新的標準,說汽車三大總成部份可以再次銷售。具體的細節本人就不知道了。國家到底怎么給予報廢補償。希望政府部門給予答復。

回復時間:2019-06-04 17:01:45回復單位:市商務局回復

您好!您的來信已收悉,針對您提出的問題,現答復如下:


1、關于營業性旅游客車報廢補償問題。


國家出臺的老舊汽車補貼政策每年都不一樣,近幾年補貼車型大多是半掛牽引車、重型載貨車及中型載貨車,并沒有關于旅游客車報廢補償政策。


內蒙古自治區沒有出臺地方的補貼政策,呼倫貝爾市執行國家財政部、商務部出臺的補貼政策,2016—2018年國家沒有出臺老舊汽車補貼政策。


2、關于2019年公布的《報廢機動車回收管理辦法》中,汽車五大總成再次銷售問題。


機動車“五大總成”是指發動機、方向機、變速器、前后橋、車架。


按照新公布的《報廢機動車回收管理辦法》第五條第一款規定:國家對報廢機動車回收企業實行資質認定制度。未經資質認定,任何單位或者個人不得從事報廢機動車回收活動。


第十二條規定:拆解的報廢機動車“五大總成”具備再制造條件的,可以按照國家有關規定出售給具有再制造能力的企業經過再制造予以循環利用;不具備再制造條件的,應當作為廢金屬,交售給鋼鐵企業作為冶煉原料。


拆解的報廢機動車“五大總成”以外的零部件符合保障人身和財產安全等強制性國家標準,能夠繼續使用的,可以出售,但應當標明“報廢機動車回用件”。


另外,根據商務部市場體系建設司2019年5月7日政策發布欄目的《國務院公布〈報廢機動車回收管理辦法〉》中寫明,“取消報廢機動車收購價格參照舊金屬市場價格計價的規定,由市場主體自主協商定價”。


具體情況,請參照2019年4月22日公布的《報廢機動車回收管理辦法》(中華人民共和國國務院令第715號)。


感謝您的來信!


 


 


呼倫貝爾市商務局


2019年6月4日


 


 

政務微博
政務微信
返回頭部
北京pk拾在线计划